Flux Instagram. Cliquer sous le titre ou sur l'image. Faire défiler les images avec les flèches aux extrémités

Attention, sur nos quatorze équipes, il ne reste de place que dans trois, voir le mot de la Présidente, ci-dessous !

A compter du 29 novembre 2021, en raison de la situation sanitaire préoccupante, le port du masque est à nouveau obligatoire pour tous les personnes présentes aux matches, sauf les joueurs sur le terrain.

blason-suisse.png

Inscriptions pour la rentrée de septembre 2021

 

La rentrée 2021 est officiellement ouverte. Le club est extrêmement sollicité et pratiquement toutes nos équipes sont complètes.

Nous aurons :

  • 3 équipes mini-basket

  • 3 équipes chez les moins de 12 ans dont l’une d’elle est 100% féminine

  • 3 équipes U14 dont une équipe 100% féminine

  • 3 équipes (U16, U18 et U18/U29)

  • 2 équipes seniors

 

 

Il nous reste de la place dans 3 équipes uniquement :

  • Enfant né en 2010-2011 (F ou M) dans le cours du mercredi 18 :30 à 20 :00 à Vandoeuvres.

  • Jeune garçon né en 2008-2009 dans l’équipe U14M2 qui s’entraîne 2 fois par semaine le lundi 18 :00 à 19 :30 à Raymond-Udry et le jeudi de 18 :45 à 20 :30 à Bois-Caran.

  • Adulte dès 2001 (homme) ayant déjà pratiqué le basket (niveau avancéé) dans notre équipe de 2ème ligue

 

 

Toutes les autres équipes sont complètes, il n’y a plus moyen de les rejoindre. Les listes d’attente sont conséquentes. Vous pouvez toujours envoyer vos informations sur notre email afin de placer votre enfant.

Pour toutes questions, vous pouvez joindre notre secrétaire au : 076.616.65.77

Au plaisir de vous rencontrer au bord des terrains de basket de Bois-Caran, Collonge, Vandoeuvres et Raymond-Uldry !!!

Manon Chevallier, Présidente

 

                    Dernière mise à jour du site (hors matchs) le 02.09.2021

Matches et résultats

cliquer les en-têtes de colonnes correspondantes pour trier la liste par date, équipe ou adversaire

arrow&v
date ▼
éq▼▲
équipe adverse - lieu ▼▲
score
25/09/2021
09:00
U14-1M
ACGBA
vic
Lions Carouge 1 à Ecole de Collonge
69-38
25/09/2021
11:00
U16M
ACGBA
vic
Lions Carouge2 à Val d'Arve1 (Car.)
99-13
25/09/2021
13:00
U18M
SWB
vic
Pully Laus. Foxes CPE à Vallée Jeun
62-58
01/10/2021
20:15
U18-20
ACGBA
vic
Gd Saconnex 2 U18 à Bois-Caran1
95-39
02/10/2021
09:00
U16M
ACGBA
vic
Versoix 3 à Ecole de Collonge
84-47
02/10/2021
11:00
U18M
SWB
vic
Lions Carouge à Ecole de Collonge
109-29
02/10/2021
13:00
U14-1M
ACGBA
vic
Olympique à Ecole de Collonge
77-38
05/10/2021
19:15
U12-2F
ACGBA
déf
UGS à Bout du Monde B (Carouge)
83-0
05/10/2021
19:15
U12-1M
ACGBA
vic
Veyrier 2 à Bt du Monde D (Carouge)
50-8
08/10/2021
20:30
U18-20
ACGBA
vic
Versoix 2 à Montfleury (Versoix)
61-59
08/10/2021
20:30
2LCM
ACGBA
dėf
ES Vernier1 à Ec Ranches (Vernier)
53-84
09/10/2021
09:00
U14-1M
ACGBA
vic
Lancy PLO 2 à Ecole de Collonge
84-50
09/10/2021
11:00
U14F
ACGBA
déf
ES Vernier à Ecole du Lignon
52-24
09/10/2021
11:00
U18M
SWB
vic
Bernex 2 à Ecole de Collonge
71-43
09/10/2021
13:00
U16M
ACGBA
vic
Veyrier 2 à Ecole de Collonge
70-33
13/10/2021
20:30
U18-20
ACGBA
vic
Meyrin 2 à Ecole du Livron (Meyrin)
62-60
14/10/2021
20:15
3LCM
ACGBA
déf
Cologny à Ecole de Collonge
51-80
16/10/2021
11:00
U16M
ACGBA
vic
Meyrin1 à Ec. Vergers1 (Meyrin)
56-50
16/10/2021
11:00
U14-1M
ACGBA
vic
Pâquis à Pâquis Centre 2 (GE)
74-48
16/10/2021
11:00
U18M
SWB
vic
Greenfox à Raymond Uldry 1
104-34
16/10/2021
13:00
U14F
ACGBA
vic
Versoix à Raymond Uldry 1
40-31
19/10/2021
19:15
U12-1M
ACGBA
vic
Chêne 3 à Bout du Monde D (Carouge)
18-12
22/10/2021
20:30
3LCM
ACGBA
vic
Bernex à Robert Hainard (Bernex)
70-53
02/11/2021
19:15
U12-2F
ACGBA
dėf
Chêne 3 à Bout du Monde C (Carouge)
4-24
02/11/2021
19:15
U12-1M
ACGBA
dėf
UGS à Bout du Monde D (Carouge)
8-82
03/11/2021
20:00
2LCM
ACGBA
vic
Chêne à Ecole de Collonge
75-33
04/11/2021
20:15
3LCM
ACGBA
vic
Onex 1 à Ecole de Collonge
72-60
06/11/2021
09:00
U14-1M
ACGBA
vic
Bernex 2 à Robert Hainard (Bernex)
88-22
06/11/2021
11:00
U16M
ACGBA
vic
UGS à Ecole de Prépicot (GE)
66-63
06/11/2021
11:00
U18M
SWB
vic
Pully Laus. Foxes CPE à R. Uldry 1
81-74
07/11/2021
08:30
U10
ACGBA
vic
Gd Saconnex F à Vailly (Bernex)
28-13
07/11/2021
11:45
U10
ACGBA
dėf
Meyrin 2 à Vailly (Bernex)
12-14
07/11/2021
13:00
U18-20
ACGBA
vic
ES Vernier U18-2 à Ec. du Lignon
101-40
09/11/2021
19:15
U12-1M
ACGBA
vic
Latino Carouge à Bout du Monde D
44-19
10/11/2021
20:30
2LCM
ACGBA
dėf
Saint-Jean à Salle des Asters (GE)
65-89
11/11/2021
20:30
U18M
SWB
vic
Lions Carouge à Val d'Arve 1
102-25
14/11/2021
11:00
U14F
ACGBA
vic
Meyrin à Ecole de Collonge
53-32
17/11/2021
20:00
2LCM
ACGBA
vic
Bernex à Ecole de Collonge
101-54
18/11/2021
20:30
3LCM
ACGBA
déf
Grand-Saconnex 2 à Ec de Collonge
35-74
19/11/2021
20:00
U14-1M
ACGBA
vic
Meyrin 2 à CO Bois Caran 1
94-35
21/11/2021
11:00
U14F
ACGBA
déf
Latino Carouge à Ecole de Collonge
29-35
21/11/2021
13:15
U18M
SWB
déf
Neuchâtel, coupe suisse 1/16, Coll.
58-67
21/11/2021
15:15
U16M
ACGBA
vic
Chêne 4 à Ecole de Collonge
67-45
23/11/2021
19:15
U12-2F
ACGBA
vic
Lions Carouge 1 à Bout du Monde C
49-20
24/11/2021
20:00
2LCM
ACGBA
déf
Versoix à Ecole de Collonge
72-86
24/11/2021
20:30
3LCM
ACGBA
déf
Meyrin à Ecole du Livron (Meyrin)
44-76
25/11/2021
20:15
U18-20
ACGBA
vic
Versoix 2 à CO Bois-Caran 1
70-65
27/11/2021
09:00
U14-1M
ACGBA
vic
Chêne 2 à Ecole de Collonge
88-82
27/11/2021
11:00
U16M
ACGBA
vic
Chêne 2 à Ecole de Collonge
89-30
28/11/2021
11:45
U10-1
ACGBA
vic
Chêne 2 à Bois-Caran
18-14
28/11/2021
14:20
U10-1
ACGBA
vic
Bernex 2 à Bois-Caran
37-7
28/11/2021
15:30
U10-2
ACGBA
vic
Versoix 2 à Bois-Caran
29-18
01/12/2021
20:00
U18-20
ACGBA
vic
Gd Saconnex 2 à A. Chavanne
59-38
02/12/2021
20:30
2LCM
ACGBA
Veyrier à Ecole de Collonge
03/12/2021
20:30
U18M
SWB
Greenfox à Grand Champ 2 (Gland)
04/12/2021
09:00
U14-1M
ACGBA
Grand Saconnex 2 à Pommier1, Gd Sac
04/12/2021
09:00
U14F
ACGBA
Bernex à Robert Hainard (Bernex)
05/12/2021
11:00
U18M
SWB
Bernex à Vailly Omnisports (Bernex)
07/12/2021
19:15
U12-2F
ACGBA
Chêne 2 à Bout du Monde C (Carouge)
07/12/2021
19:15
U12-1M
ACGBA
Chêne 4 à Bout du Monde D (Carouge)
08/12/2021
20:00
2LCM
ACGBA
Saint-Jean à Salle des Asters (GE)
09/12/2021
20:00
3LCM
ACGBA
Latino Carouge à Ec Vigne Rouge
10/12/2021
20:15
U18-20
ACGBA
Meyrin 2 à CO Bois-Caran 1
11/12/2021
09:00
U14-1M
ACGBA
ES Vernier U14-2 à Ecole du Lignon
12/12/2021
13:00
U16M
ACGBA
Bernex 3 à Ecole de Collonge
17/12/2021
19:00
U14F
ACGBA
LionsCarouge à Val d'Arve1, Carouge
17/12/2021
20:15
U18-20
ACGBA
ES Vernier U18-2 à CO Bois-Caran 1
22/01/2022
09:00
U14F
ACGBA
ES Vernier U14F à Ecole de Collonge
29/01/2022
11:00
U14F
ACGBA
Bernex à Ecole de Collonge
26/02/2022
11:00
U14F
ACGBA
Lions Carouge à Ecole de Collonge
05/03/2022
11:00
U14F
ACGBA
Meyrin à Ecole des Vergers 1
12/03/2022
13:00
U14F
ACGBA
Versoix à Montfleury (Versoix)
14/03/2022
20:30
2LCM
ACGBA
Saint-Jean à Salle des Asters (GE)
26/03/2022
11:00
U14F
ACGBA
Latino Carouge à Vigne Rouge (Car.)
06/04/2022
20:00
2LCM
ACGBA
ES Vernier à Ecole de Collonge

IMPORTANT : les précautions à observer par les parents et les joueurs pendant la période de risque COVID19 : 

9 novembre 2021 : repos bien mérité de nos U12-1 après leur victoire 44-19 sur Latino Carouge

U121-091121.jpg

25 septembre 2021 : belle victoire des U14-1M contre Lions Carouge 1 69-38 à Collonge

20210925_CBC VS CAROUGE_9436.JPG
250921red-6.JPG
250921red-3.JPG

et des U18 en championnat romand CSJ à Lausanne - Pully 62-58

U18-250921.jpg

mais aussi des U16 à Carouge contre Lions Carouge 2 : 99-13 !

U16-250921.jpg
Edited Image 2015-1-18-13:3:46